Документы — «МОУ Школа №132 имени Н.В.Поповой г. Донецка»

б/н
С целью проведения  работы по профилактике  и пресечению  проявлений
экстремизма  и  терроризма  направляем  для  использования  в  работе
Методические  рекомендации  по профилактике  терроризма  и экстремизма в
образовательной  средеⰀ разработанные  Государственным  образовательным
учреждением  дополнительного  профессионального  образования  "Донецкий
республиканский  институт дополнительного  педагогического  образования"
Скачать 22 Мбскачан 13 раз
б/н
Перечень общественных и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законодательством Донецкой Народной Республики, согласно ст. 9 Закона ДНР «О противодействии экстремистской деятельности»
б/н
Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.
ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

«Террор» в переводе с латинского означает «страх», «ужас». Терроризм – война без правил, война без линии фронта, жестокая и бесчеловечная, потому что главный удар противник наносит по мирному населению. Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет. Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей. Наоборот, чтобы максимально привлечь к себе внимание, посеять панику среди населения, они наращивают масштабы и дерзость своих акций, стремятся увеличить количество жертв.
Терроризм называют чумой ХХ века. В условиях быстрого совершенствования разных видов оружия, прежде всего оружия
массового поражения, терроризм подобно смертельной болезни распространился по всей планете. И в XXI веке никто не застрахован
от того, что в любой момент может стать жертвой теракта, поскольку с началом нового столетия не исчезли те явления, которые
порождают террор: социальная неустойчивость в мире, межнациональные конфликты, и связанный с ними крайний национализм,
экономическая отсталость отдельных народов и религиозный фанатизм. Терроризм страшен уже тем, что он непредсказуем. Крайне
сложно предположить когда, где и насколько чудовищный по своей жестокости удар нанесут террористы в следующий раз.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ

1) обеспечение прав и свобод человека и гражданина;
2) законность;
3) неотвратимость наказания;
4) комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных
и иных мер противодействия терроризму и экстремизму;
5) приоритет мер предупреждения;
6) конфиденциальность сведений;
7) минимизация и (или) ликвидация последствий;
8) соразмерность мер противодействия степени общественной опасности.

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
Цель данных рекомендаций – помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ
В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.
В этом случае:
• не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
• зафиксируйте время обнаружения предмета;
• постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
• обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);
• помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
• не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный в транспорте, помещении или на улице, может представлять опасность.
1.Как выявить ребенка, вовлеченного в экстремистскую деятельность
2.Профилактика экстремизма
3. Толерантность
4. Будьте бдительны