Задания 9 класс — «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа №132 имени Н.В.Поповой г. Донецка»

Задания 9 класс

9 класс Дата: 02.12.2022

Тема: Контрольное сочинение

Цель урока: контроль умений и навыков писать сочинение-рассуждене, продолжить знакомство с таким типом речи как рассуждение, расширить представление учащихся об особенностях рассуждения; развивать навыки написания текста данного типа; повторить алгоритм работы над сочинением.

Написать сочинение-рассуждение на тему «Что такое материнская любовь»
Закрепление изученного ответить на вопросы
1транспорт
1. Какие виды транспорта есть в микрорайоне?
2. Как вы оцениваете работу городского транспорта (отлично, удовлетворительно, неудовлетворительно)?
3. Что мешает эффективной работе транспорта (дороги, нехватка автобусов в “часы пик”)?
4. Как улучшить работу транспорта?
2 Бытовое обслуживание
1. Есть ли в микрорайоне баня, прачечная, ремонтные мастерские, ателье, парикмахерские, химчистка? Нужны ли они? Удобно ли ими пользоваться (режим работы)?
2. Как решить проблемы?
3 Розничная торговля и общественное питание
1. Есть ли в микрорайоне магазины (продовольственные, промышленных товаров, бытовые), рынки. Достаточно ли их? Удобен ли режим работы? Удобно ли расположены?
2. Есть ли кафе, столовые? Нужны ли они?
3. Как решить проблему?
4 Медицинское обслуживание
1. Есть ли в микрорайоне поликлиники, больницы, аптеки? Достаточно ли их? Все ли специалисты есть? Удобно ли они работают? В чем проблемы? Как их решить?
5 Образование и культура.
1. Есть ли в микрорайоне школы, детские сады, библиотеки, клубы, парки? Достаточно ли их? Удобно ли они расположены? Есть ли проблемы? Как их решить?
6. Домашнее задание.
§ 20 Заполнить таблицу “Характеристика развития нематериальной сферы в своем микрорайоне города”.
Характеристика развития нематериальной сферы в своем микрорайоне города.
1.Составьте таблицу учреждений нематериальной сферы вашего микрорайона, используя предложенный перечень.
Виды услуг Виды учреждений Общее число
Торговые
Бытовые
Образовательные и культурные
Научные
Медицинские и оздоровительно-спортивные
Другие
Перечень видов учреждений: школа, детский сад, ясли, аптека, поликлиника, спорткомплекс, стадион, театр, кинотеатр, концертный зал, магазин, почта, банк, мастерские (разные), рынок и др.
2.Прямой линией подчеркните учреждения, услугами которых пользуетесь вы, волнистой – старшие в семье.
3.Подведите итог: какие виды услуг и учреждений преобладают? На какой возрастной состав они ориентируются в большей степени (на молодежь, на людей среднего или старшего возраста)?

01.12.22

9 класс Дата 01.12.22 Гимнастика
Тема. Строевые упражнения. Подтягивание. Подъем туловища в сед. Акробатические упражнения. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа Ход занятия
I Подготовительная часть
1. Правила техники безопасности на уроках гимнастики
2. Комплекс ОРУ
1)О.С. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-4 – наклоны головою вправо, влево, вперед, назад;
2)О.С. - ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладони сжаты в кулаки.1-4 круговые обороты кистями рук вперед, 1-4 круговые обороты кистями рук назад
3)О.С.- то же. 1-4 круговые обороты руками вперед; 1-4 круговые обороты руками назад
4)О.С. - ноги на ширине плеч, руки за голову.1 -4 – наклоны туловища вперед, назад, влево, вправо
5)О.С. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- пружинистый наклон к правой ноге, 2 - пружинистый наклон к полу, 3- пружинистый наклон к левой ноге, 4 – О.С.
6)О.С. - ноги на ширине плеч, руки на поясе.1- 2 выпад влево; 3-4 – выпад вправо;
7)О.С . – ноги вместе, руки на поясе. 1- приседание, руки вперед; 2- О,С.;3-4 тоже.
8) О.С. – ноги вместе, 1- прыжок ноги в стороны, хлопок над головой; 2- прыжок ноги скрестно, хлопок перед собой, 3-4 то же.
Бег с захлестыванием голени
Перестроение из одной шеренги в две, три
II. Основная часть
1.Подтягивание : https://yandex.ru/video/preview/15501015978247376042 Повторить технику подтягивания
2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа: https://yandex.ru/video/preview/4399316044719104805
3. Акробатические упражнения https://yandex.ru/video/preview/8465202724137602559, разучить комплекс
4. Подъем туловища в сед. https://yandex.ru/video/preview/15922338938081205679
III. Заключительная часть.
1. Упражнение на восстановление дыхания:
2. а) поднять руки через стороны вверх и прогнуться. Замкнуть руки на затылке, выровнять грудь, отклонить голову немного назад. Расслабить мышцы. Сделать энергичный выдох
б) вдохнуть – выдохнуть животом, грудная клетка остается неподвижной
IV. Домашнее задание: выполнить сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 14 раз

01.12.2022

Thursday, the first of December.
Class – work
Просмотрите видео урок https://yandex.ru/video/preview/16925111049175453243 (в Google)
ex.1а p. 52 Прочитайте и разберите правило в рамочке.
ex. 1b p.52 Запишите вставляя пропущенные слова.
ex. 2 p. 52 Записать предложения вставляя пропущенные предлоги.

Homework
ex.3 p. 52 Записать предложения вставляя пропущенные предлоги.

30.11.22

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя