Окружающий мир — «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа №132 имени Н.В.Поповой г. Донецка»

Ход урока
Выполните карточку:
Освоение космоса

Заполните пропуски в тексте.
4 октября 1957 года ___________ запустил искусственный ____________ Земли. 12 апреля 1961 года _____________________________________ облетел земной шар в пилотируемом космическом корабле___________________.

Слова для справок:
СССР, спутник, Юрий Гагарин, Алексей Гарагин, «Восток-1», «Восток-2».
Великая Отечественная война

Заполните пропуски в тексте.
Великая Отечественная война началась в _______ году, а закончилась в ______. году. Она продолжалась __________. года.

Слова для справок:
1941, 1945, 1950, 1947, 2, 4, 1942, 3.

Посмотрите видеоуроки:
Д\З написать опорный конспект по видео уроку
Число , классная работа кратко записать конспект.Посмотрите видеоуроки:
Выполните карточку:
Отечественная война 1812 года. Страницы истории XIX века

1.Вставьте в текст пропущенные слова.
Во Франции к власти пришёл ___________________ Наполеон Бонапарт.
В 1851 году между Петербургом и Москвой открылась ____________ дорога.
В конце_________ века в Москве был открыт Политехнический музей

Слова для справок:
XVIII, полководец, XIX, железная дорога.
2.Установите соответствие между достопримечательностью и городом, в котором она находится.
1) Москва А)

2) Петербург Б)

Наука- область человеческой деятельности.
Университет- высшее образовательное учреждение.
Личность — это человек.
Достопримечательность-место, которое заслуживает особое внимание.
Государство- особая организация политической власти.
Общество-группа людей с общим интересом.
Императрица-высший женский титул.
Дворяне- одна из категорий служилых людей.
Крестьяне- сельский житель.
Ключевые слова: декабристы, крестьяне, Транссибирская магистраль
Теоретический материал для самостоятельного изучения.
С конца ХV111 века в Европе шли бесконечные войны. Во Франции к власти пришел полководец Наполеон Бонапарт.
В 1812 году французская армия вторглась в Россию.
В этот трудный час главнокомандующим войсками был назначен талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов.
Кутузов начал подготовку к решительному сражению. Оно произошло на поле у села Бородина, в 110 км от Москвы, 26 августа 1812 года. Во главе защитников Курганной высоты стоял генерал Н.Н. Раевский. В 1861 году царь Александр Второй подписал манифест о крестьянской вольности. Москва и Петербург стали одними из самых крупных городов мира. В конце Х1Х века появилось электричество. В конце века Французская армия в июне 1812 года вторглась в Россию. К власти во Франции пришел полководец Наполеон Бонапарт. К войне с Россией Наполеон готовился серьезно. Военные действия продолжались долго, все планы Наполеона рушились. Когда Наполеон приближался к Москве, царь Александр 1 назначил Кутузова главнокомандующим русской армии. Талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов начал подготовку к решительному сражению.26 августа близ села Бородино Кутузов решил дать Наполеону битву несмотря на то, что русских было намного меньше, чем французов. Так началась Бородинская битва. Из самых тяжелых моментов боя была оборона Курганной высоты. Второго сентября в Москве начался пожар. Вокруг Москвы развернулось партизанское движение. Они нападали на отдельные части французской армии. Одним из таких отрядов командовал Денис Васильевич Давыдов. Наполеон потерял много своих солдат, и он покинул Москву В Москве в конце Х1Х века в память избавления России от захватчиков был возведен храм Христа Спасителя. После Отечественной войны 1812 года крестьяне-партизаны, доблестные защитники, мечтали об освобождении от подневольного труда, но этого не произошло.14 декабря 1825 году члены одного из тайных обществ вывели войска на Сенатскую площадь в Петербурге, но их никто не поддержал. Декабристов ждала суровая кара. Царь Александр Второй в 1861 году подписал манифест о крестьянской вольности. Новые времена в жизни страны. Отныне все жители России обрели личную свободу. В Москве и в Петербурге появились Путиловский и Балтийский заводы. Москва и Петербург стали считаться самыми крупными городами мира.
Улучшился городской быт, появилось на всех улицах электрическое освещение, конная железная дорога, первые трамваи, лифты, телефоны.
Большое значение для развития хозяйства страны имела сеть железных дорог, построенная в конце Х1Х века и строительство Транссибирской магистрали.
Все технические достижения конца Х1Х века можно было увидеть в Московском Политехническом музее, который был тогда открыт.
д\з заполнить карточку
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4