Русский язык — «МОУ Школа №132 имени Н.В.Поповой г. Донецка»

18.11.21

17.11.21

16/11/21

11/11/21

Браташ Е.С.
11.11.2021

11 класс. Русский язык.
Тема. Синтаксический разбор простого предложения
Материал размещен в сети Интернет по ссылке

Список рекомендуемых интернет-источников:

Классная работа.

1.Орфоэпическая разминка: выпишите слова ,в которых допущена ошибка в постановке ударения. Поставьте ударение.
ВзЯлась, клАла, кралАсь,бАнты, нАчавший, бОроду, мУсопровод, недУг, Отрочество, слИвовый, сИроты, завИдно,экспЕрт, гналА, ободрИшься, прЕмировать, плодоносИть, щелкАть, чЕрпать,зАгнутый, оптОвый, мозаИчный, Искра,досУг, жалюзИ, квартАл, дешевизнА.
3. Актуализация опорных знаний
Что называется словосочетанием? (Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединённых по смыслу и грамматически. Словосочетание, как и слово, называет предметы, действия, признаки, но только более точно, так как зависимое слово уточняет смысл главного).
- Из чего состоит словосочетание? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, например: лесной воздух, построить дом, кабинет начальника, по-весеннему свежий. В роли главного слова выступают все самостоятельные части речи.)
- Какие виды связи слов в словосочетании вы знаете? Приведите примеры каждого вида связи. ( В словосочетании слова связываются тремя главными способами подчинительной связи: согласованием, управлением и примыканием.
Согласование – такая связь, при которой зависимое слово – имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного. Н.: липовая аллея, моя комната, опустевшая школа, вторая перчатка. При согласовании с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова.
Управление – связь слов, при которой зависимое слово – имя существительное и все слова с признаками существительного. Н.: поговорить с другом, думаю о вас, встретил знакомого. При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого слова не изменяется.
Примыкание – такой вид связи, при котором зависимое слово – наречие, деепричастие и неопределённая форма глагола. Н.: говорил улыбаясь, очень надеялся, почти незаметно, уехал учиться, совсем неинтересный.)
4.Распределительный диктант: распределите словосочетания на 3 группы.
Народная традиция, непременное условие , источник питания , ясно излагать, прервать отношения, научная концепция, работать по-новому, получить компенсацию, очень рано, окружающие молчат.
5.Изучение нового материала
1.Задание. Найти и подчеркнуть подлежащее. Указать, чем выражено. Выполните синтаксический разбор простых предложений
И вот наступило долгожданное послезавтра (наречие). Поезд мчался в неясную даль (сущ.). Кто не заключал таких условий со своей совестью? (мест). Несколько человек оглянулось (словосочет.). Но является сочинительным союзом (междомет.). Жить – Родине служить (неопр. форма глагола)! Замедленно падал пятый (числит.). Отдыхающие расположились в домиках (прич.). Старшие ушли купаться (прил.)

Домашнее задание: изучить теоретический материал. Заполнить таблицу.
1. Какое предложение называется простым?
2. Какие предложения по цели высказывания вы знаете?
3. Какие бывают предложения по эмоциональной окраске?
4. Что является грамматической основой предложения?
5. Чем может быть выражено подлежащее?

10.11.21

09.11.21